石油成品油批发、仓储经营资格审批
  • 办事指南
  • 在线申报
  • 表格下载
  • 结果公开
  • 预审查预受理咨询
  • 流程图
  • 示范文本
  • 常见错误示例和问题解答
  • 监督投诉
  • 业务咨询:商务部市场运行司

    010-85093745

    技术支持:中国国际电子商务
         中心

    010-67870108

    该事项有以下两个子项,请选择子项后填报:


    该业务申报由商务部业务系统统一平台提供支持,请点击【这里】登录统一平台进行填报。
    如果您没有统一平台账号,请点击【这里】进行注册。

    办事指南              [18001]石油成品油批发、仓储经营资格审批.pdf

    一、适用范围

    本指南适用于在中华人民共和国境内从事原油销售、原油仓储、成品油批发、成品油仓储经营资格的申请和办理

    二、项目信息

    项目名称:石油成品油批发、仓储经营资格审批

    审批类别:行政许可

    事项审查类型:前审后批

    项目编码:18001

    三、办理依据

    四、受理机构

    商务部行政事务服务大厅

    五、决定机构

    商务部

    六、审批数量

    无数量限制

    七、申请条件

    (一)原油销售申请条件。

    1.申请主体应具有中国企业法人资格;

    2.具有长期、稳定的原油供应渠道:经国务院批准取得《石油采矿许可证》并有实际产量的原油开采企业,或者具有原油进口经营资格且年进口量在50万吨以上的进口企业,或者与符合要求的原油开采企业或进口企业签订1年以上的与经营规模相适应的原油供应协议;

    3.具有长期、稳定、合法的原油销售渠道;

    4.拥有库容不低于20万立方米的原油油库,油库建设符合当地城乡规划、油库布局规划;并通过国土资源、规划建设、安全监管、公安消防、环境保护、气象、质检等部门的验收。

    (二)原油仓储申请条件。

    1.申请主体应具有中国企业法人资格;

    2.拥有库容不低于50万立方米的原油油库,油库建设符合当地城乡规划、油库布局规划;并通过国土资源、规划建设、安全监管、公安消防、环境保护、气象、质检等部门的验收;

    3.具备接卸原油的输送管道或铁路专用线或不低于5万吨的原油水运码头等设施。

    (三)成品油批发申请条件。

    1.具有长期、稳定的成品油供应渠道:拥有符合国家产业政策、原油一次加工能力100万吨以上、符合国家产品质量标准的汽油和柴油年生产量在50万吨以上的炼油企业,或者具有成品油进口经营资格的进口企业,或者与具有成品油批发经营资格且成品油年经营量在20万吨以上的企业签订1年以上的与其经营规模相适应的成品油供油协议,或者与成品油年进口量在10万吨以上的进口企业签订1年以上的与其经营规模相适应的成品油供油协议;

    2.申请主体应具有中国企业法人资格,申请主体是中国企业法人分支机构的,其法人应具有成品油批发经营资格;

    3.拥有库容不低于10000立方米的成品油油库,油库建设符合城乡规划、油库布局规划;并通过国土资源、规划建设、安全监管、公安消防、环境保护、气象、质检等部门的验收;

    4.拥有接卸成品油的输送管道或铁路专用线或公路运输车辆或1万吨以上的成品油水运码头等设施。

    (四)成品油仓储申请条件。

    1.拥有库容不低于10000立方米的成品油油库,油库建设符合城乡规划、油库布局规划;并通过国土资源、规划建设、安全监管、公安消防、环境保护、气象、质检等部门的验收;

    2.申请主体应具有中国企业法人资格,申请主体是中国企业法人分支机构的,其法人应具有成品油仓储经营资格;

    3.拥有接卸成品油的输送管道或铁路专用线或公路运输车辆或1万吨以上的成品油水运码头等设施。

    八、禁止性要求

    不符合第七条申请条件的,不予许可。

    九、申请材料目录 [点击查看]

    十、申请接收

    (一)接收方式。

    窗口接收:商务部行政事务服务大厅(地址:北京市东长安街2号)

    (二)办公时间:周一至周五,上午8:30-11:00,下午13:30-16:30,国家法定节假日除外。

    十一、办理基本流程

    (一)初审。企业向省级商务主管部门提出申请,省级商务主管部门对企业申报材料的真实性、完整性与合规性进行初审,并进行油库现场核查后,出具初审文件。

    (二)受理。初审后的申报材料报送到商务部行政事务服务大厅,登记材料提交时间等事项后,交市场运行司。各项材料齐全后(市场运行司视情委托特办进行油库现场复核),正式受理申请。

    (三)公示。市场运行司审核通过后,将申请企业情况在商务部官方网站公示5个工作日,对于公示期间存在异议的,进行调查处理。

    (四)公告。公示期满无异议后,商务部于官方网站发布公告,告知办理结果。获得经营许可的企业在商务部行政事务服务大厅领取批准证书。

    十二、办理方式

    (一)新办:一般程序。

    (二)依申请变更:申请企业向省级商务主管部门提出变更申请,省级商务主管部门初审合格后,送商务部行政事务服务大厅,由市场运行和消费促进司审核后,在外网公布。

    (三)补证:申请企业向省级商务主管部门提出申请,省级商务主管部门初审后,送商务部行政事务服务大厅,由市场运行和消费促进司审核后,在外网公布。

    (四)依申请注销:一般程序。

    十三、审批时限

    自申请受理之日起20个工作日内办结,现场勘验及申请企业补充材料等不计入时限。

    十四、收费依据及标准

    不收费。

    十五、审批结果

    石油成品油经营批准证书。

    十六、结果送达

    作出审批决定后,在商务部官网发布公告。

    十七、行政相对人权利和义务

    (一)依据《行政许可法》,申请人依法享有以下权利:

    1、享有陈述权、申辩权;

    2、有权依法申请行政复议或者提请行政诉讼;

    3、其合法权益因行政机关违法实施行政许可受到损害的,有权依法要求赔偿。

    (二)依据《行政许可法》,申请人依法履行以下义务:

    1、向行政许可部门提供真实、有效地申请材料,并对真实性负责;

    2、按照行政许可部门要求,及时完成材料补正程序;

    3、申请人获得许可后,应按照要求履行变更备案等程序。

    十八、咨询途径

    (一)窗口咨询:商务部行政事务服务大厅(地址:北京市东长安街2号)。

    (二)电话咨询:010-85093850

    十九、监督投诉

    (一)电话投诉:商务部直属机关纪委

            (010)65198853 65198806

    (二)电子邮件投诉:jiweiban@mofcom.gov.cn

    (三)信函投诉:商务部直属机关纪委办公室

       通讯地址:北京市东城区东长安街2号

       邮政编码:100731

    二十、办公地址和时间

    (一)办公地址:北京市东长安街2号。

    (二)办公时间:周一至周五,上午8:30-11:00,下午13:30-16:30,国家法定节假日除外。

    二十一、办理进程和结果公开查询

    受理后可通过电话咨询审批状态和结果。

    二十二、附录

      (一)流程图

      (二)申请材料示范文本 [点击查看]

      (三)常见错误示例

      1.营业执照经营范围中无“成品油批发”、“成品油仓储”、“原油销售”等内容;

      2.油库布局规划确认文件为油库开工建设后的后补文件;

      3.危险化学品经营许可证许可范围无成品油、原油,或许可经营方式不包含批发、仓储等内容;

      4.建设用地规划许可证、建设工程规划许可证等证书企业名称与申请企业名称不一致;

      5.消防、环保验收文件未体现油库情况;

      6.防雷装置检测报告、计量检定证书等过期;

      7.油库现场核查表所载油库信息与企业填报的经营资格申请表信息不一致,或油库现场核查表无省级商务主管部门盖章和两位正式工作人员签字;

      8.申请材料为复印件的,未加盖“与原件一致章”、无初审人员签字。

    (四)常见问题解答

      1.如何理解申请条件中“拥有库容不低于10000立方米的成品油油库”的要求?

      答:根据《成品油经营企业指引手册》,“拥有库容不低于10000立方米的成品油油库”指全资或50%以上(不含50%)控股拥有10000立方米以上成品油油库。

      2.申请成品油经营资格,是否必须拥有铁路专用线?

      答:不一定拥有铁路专用线,拥有接卸成品油的输送管道、公路运输车或1万吨以上的成品油水运码头也可。

      3.是否可以利用租用的油库申请相关经营资格?

      答:不可以,申请经营资格所用油库必须为申请企业全资或50%以上(不含50%)控股。

      4.炼油企业申请成品油批发经营资格有何注意事项?

      答:炼油企业申请成品油批发经营资格时,须提供炼厂经国家依法批准建设、符合国家产业政策及原油一次加工能力在100万吨以上、符合国家产品质量标准的汽油和柴油年产量在50万吨以上的证明文件。

      5.《成品油市场管理办法》中,“批发”、“仓储”、“零售”的概念是什么?

      答:成品油批发是指利用油库设施批量销售成品油的经营行为;成品油仓储是指利用油库设施提供成品油代储服务的经营行为;成品油零售是指通过成品油零售网点向消费者销售成品油的经营行为。

      6.原油、成品油经营批准证书有效期是多长时间?

      答:证书的有效期为5年。有效期满,企业需要继续从事原油、成品油经营活动的,应在到期1个月前,按照管理权限向商务主管部门提出延续申请,对仍具备经营条件的企业准予换领新证。

    二十三、示范文本 [点击查看]